Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 2

«Ромашка»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30837

Адаптация детей к ДОУ: что это такое?

03.10.2019

В МБДОУ №2 разработана система мероприятий по предупреждению дезадаптации детей при приеме в ДОУ. Важной составляющей этой системы является психологическое обеспечение адаптационного процесса.

Для малышей совместно со специалистами ДОУ, проводились развлечения, игры, театрализованные представления "В гостях у Хрюши" и "В гостях у Петрушки", которые способствовали развитию коммуникативных качеств детей, привыканию к новой социальной среде, к педагогам.

Проводились встречи с родителями, в ходе которых собирались данные анамнеза, родители делятся впечатлениями о первых днях посещения детского сада. В это же время, заполняется лист адаптации, в котором отмечается, как проходит период адаптации, и повлияло ли посещение детского сада на поведение ребенка.

Педагог-психолог консультировала родителей по вопросам формирования у детей навыков самообслуживания, по созданию условий, в которых самостоятельность и автономность малышей в детском саду будет развиваться эмоционально положительно.

Проведено родительское собрание на тему: "Адаптация ребёнка к условиям детского сада". Цель этого собрания повысить компетенцию родителей в вопросах индивидуальных особенностей детей в период адаптации

С родителями проводилось анкетирование, в ходе которого они анализировали "Готов ли ребенок к посещению детского сада?".

В целом процесс адаптации проходил удовлетворительно. Дети чувствовали себя раскованно, легко шли на контакты друг с другом, взрослыми, легко расставались с родителями – все это показатели успешной адаптации.