Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 2

«Ромашка»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30837

Дошкольникам о Великой Отечественной войне

06.05.2022

Великая Отечественная война… Прошло немало лет, но отпечаток тех жестоких событий по-прежнему не стерт из памяти людей. Каждый год с приближением Дня Победы воспоминания накатывают вновь и вновь. Традиционно в этот знаменательный день в МБДОУ № 2 дети совместно с педагогами вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Воспитанники старшего дошкольного возраста рассматривали иллюстрации о войне, военные награды, читали стихи Е. Благининой «Шинель», А. Усачёва «Что такое День Победы», А. Игебаева «День Победы» и произведения советских писателей А.Митяева «Землянка», С. Алексеева «Первый ночной таран», «Дом». Прослушивание песен военных лет и посмотрели мультфильмы: «Солдатская сказка», «Василёк». Изготовили поздравительные открытки для ветеранов.  В канун праздника поздравительную открытку вручили заслуженному педагогу, ветерану труда Чугай Анне Калистратовне. Родители и дети нашего сада, приносили фото и документы своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек.

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) ребята знают важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг».