Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 2

«Ромашка»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30837

Круглый стол «Портрет выпускника – будущего школьника»

16.10.2017

Педагоги и родители детей подготовительной логопедической группы собрались за "Круглым столом", заседание которого было посвящено очень важной теме: "Портрет выпускника – будущего школьника".

Очень интересные, необходимые родителям будущих детей-школьников, сообщения подготовили учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатели логопедической группы.

"Каким должен быть будущий первоклассник по ФГОС" - об этом рассказала в своем сообщении педагог-психолог. Портрет выпускника начальной школы описан в новом стандарте. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения.

Учитель-логопед объяснила родителям, что такое речевая готовность ребенка к школе. В своем выступлении на тему "Комплексное решение задач по формированию фонематического внимания, звукового и слогового анализа и синтеза для полноценной подготовки детей к обучению в школе и профилактики дислалии" затронула вопросы необходимости устранить речевые дефекты и развить устную и письменную речь ребенка до такого уровня, на котором он бы смог успешно обучаться в школе. Подчеркнула, что только совместная деятельность родителей и педагогов приносит более эффективный результат в коррекционной работе.

Для того, чтобы дети лучше запомнили буквы, предложила родителям поучаствовать в совместном проекте "Буквы из природного материала", изготовить вместе со своими детьми модели букв из природных материалов нашего края.

В заключение своего выступления предложила родителям памятки "Что должен знать ребенок, поступающий в 1 класс".

Воспитатель логопедической группы напомнила родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о том, что взрослые являются для детей примером для подражания. И от того как родители соблюдают эти правила, зависит безопасность жизни и здоровья ребенка.

В конце своего выступления воспитатель раздала родителям буклеты по ПДД.

Родители были активными участниками "Круглого стола", делились своим мнением, собственным опытом воспитания и обучения детей, задавали интересующие вопросы педагогам. Заседание прошло в дружеской обстановке, атмосфере общности интересов родителей и педагогов.