Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 2

«Ромашка»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30837

Наш дом – Земля!

12.04.2018

Извечный вопрос «Есть ли жизнь на других планетах?», будоражит воображение не только взрослых, но и маленьких воспитанников МБДОУ №2.

«Невозможное может стать возможным!»,именно под таким слоганом прошла тематическая неделя, посвященная познанию космоса. В преддверии празднования Дня Космонавтики, ребята получали представления о планетах Солнечной системы, о Земле как планете: форма, размер, движение вокруг Солнца и своей оси. Узнали имя первого космонавта Земли - Юрий Гагарин. Уточнили значение слов «космонавт», «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп».

Увлекательные познавательные музыкально – спортивные развлечения познакомили дошкольников с Космосом, расширили представления детей о космических полётах; воспитали гордость за нашу Родину, за её достижения в науке, за героизм людей. Ребятам старшей группы было предложено отправиться в космическое путешествие. Они путешествовали на космических аппаратах, проводили стыковку кораблей, летали на «летающих тарелках» и даже встретились с Марсианином, который предложил им выполнить интересные задания и загадывал космические загадки. На празднике дети дружно готовились к полёту в космос, танцевали, превращались в разные космические фигуры, играли в весёлые игры, рассказали о первых космонавтах, о том, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, описали все планеты и другие интересные явления, связанные с космическим пространством. Дети подготовительной группы встретились со звездочетом. Он рассказал ребятам много интересного о звездной вселенной. Во время прохождения тренировки, чтобы стать космонавтом, дети поняли, это не только увлекательно, но и трудно. Дети получили от игр большой заряд бодрости, много положительных эмоций и впечатлений, а впечатления детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы.

И хотя многие впечатления ещё не осознаны ребятами глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. Чувство Родины начинается с восхищения и гордости тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…