Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 2

«Ромашка»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30837

О Всемирном дне распространения информации о проблеме аутизма

02.04.2019

В канун Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, в МБДОУ № 2 прошли мероприятия с целью воспитания толерантного отношения к детям и людям с РАС.

Была организована акция "Зажги, синим", целью которой было привлечение внимания к проблеме аутизма. Так как символом этого дня является синий цвет, то шарами синего цвета украсили фасад здания и ограждение. Родителям повязывали на руку ленту синего цвета и вручали информационные буклеты о том, что такое расстройство аутического спектра (далее — РАС), как реагировать на поведение особенных детей в общественных местах и по. Дело в том, что люди с аутизмом часто сталкиваются с непониманием, потому что окружающие не знают об их особенностях и считают их просто невоспитанными и неадекватными. Кроме того, в групповых приёмных, на информационных стендах и магнитных досках были размещены плакаты и консультативный материал о данной особенности развития. Дети старшего дошкольного возраста просмотрели и обсудили художественный фильм "Щенок", который повествует об "особенных" детях, адаптирующих в обществе с помощью близких, специалистов. Им порой удается донести до окружающих свое восприятие мира, и тогда выясняется, что пропасть между ними и обычными людьми не так уж и велика. Педагог-психолог в доступной форме для понимания детей разъяснила особенности такой проблемы развития человека, как "аутизм" в беседе на тему: "Солнце светит всем".

Методический час для педагогов "Аутизм: взаимодействие и социализация" повысил уровень осведомленности воспитателей об этом нарушении, о необходимости создания условий для детей с этой особенностью развития, таких как доступности образования и возможности реализовать их потенциал.

Благодаря полученной информации, многие семьи, будут двигаться в верном направлении, ведь чем раньше выявлена "особенность" ребенка и раньше начата терапия, тем больше шансов приспособиться ребенку к самостоятельной жизни.