28.09.2018

В МБДОУ № 2 "Ромашка" с 1 по 30 сентября 2018 года проведен месячник безопасности дорожного движения "Соблюдение ПДД – залог безопасности".

Были организованны игровые ситуации познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения.

Итоговыми мероприятиями для детей стали развлечения. Они проводились с целью закрепления правил безопасного поведения на дорогах, необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Ребята младшей и средней группы на примере игр: "Воробушки и автомобиль", "Светофор", "Перевези машину" рассказали гостям, зачем надо знать ПДД.

Дети смеш. дошкольной группы отправились путешествовать в страну дорожных знаков,  вместе с инспектором ГИБДД. Ребята рассказывали стихи про цвета светофора, разгадывали  загадки, играли в игры по правилам дорожного движения "Собери светофор", "Светофор". "Регулировщик и дорожные знаки", "Собери машины", "Определи дорожные знаки". Дети справились со всеми заданиями, и инспектор ГБДД подарил им на память эмблему "Светофор".

Ребята старшего и дошкольного возраста вместе с вежливым и строгим Светофором провели весёлую игру – викторину "Азбука безопасности".  Основная цель данного развлечения: закрепить знание детей о правилах безопасного поведения на дорогах, необходимости соблюдения правил дорожного движения; представления о назначении светофора и его сигналов, о знаках дорожного движения.

Подводя итоги месячника безопасности в МБДОУ № 2 "Ромашка" данные мероприятия принесли массу позитивных, радостных эмоций, ведь задачей наших мероприятий было помочь детям вспомнить и закрепить правила дорожного движения для того, чтобы в повседневной жизни не нарушали их и осознавали опасные последствие при несоблюдении правил движения.