Веселые бабочки из фантиков

26.06.2020

Развитие мелкой моторики и дыхательная гимнастика имеют большое значение для развития речи детей в логопедической группе.

В рамках дистанционной совместной работы под руководством педагогов ребята дома с родителями изготовили из бросового материала (фантики от конфет) тренажер для дыхательной гимнастики "Веселая бабочка". Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной грамотности речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности. Дыхательный тренажер в виде красивой бабочки будет побуждать ребят к проведению дыхательной гимнастики.

В процессе изготовления бабочек дети развивают мелкую моторику рук, что способствует не только развитию речи, но и развитию внимания, мышления, координации, воображения, наблюдательности, зрительной и двигательной памяти. Недаром великий педагог В.Сухомлинский писал: "Ум ребенка находится на кончике его пальцев".

В условиях самоизоляции наши ребятишки продолжают проявлять творчество и фантазию, развивают мелкую моторику рук, делают дыхательную гимнастику, что очень важно для развития будущих школьников.