Уважаемые родители!

по этике общения в родительских чатах,  в социальных сетях и мессенджерах

• Заведите администратора чата, который будет контролировать порядок общения между родителями и вовремя контролировать и устранять негативную, лишнюю информацию.
  • Один раз обозначить четкие правила поведения в группе, и потом не стесняться напоминать о них тем родителям, которые их нарушают.
  • Помните, чат создан для того, чтобы всем родителям была доступна оперативная информация о жизни группы в детском саду.
  • Важное правило этикета: «Не звонить и не писать собеседникам в период времени с 21.00ч до 07.00ч утра!».
  • В родительском чате должна быть только важная информация, затрагивающая исключительно интересы жизни детей и группы.
  • «Поглощать» ненужную информацию не стоит — берегите свое здоровье!
  • Воздержитесь от излишнего внимания и самоутверждения своей персоны, за счет резких выпадов в адрес других собеседников.
  • Не засоряйте чат нецензурной бранью, не забывайте, вы должны оставаться примером для своего ребенка и придерживаться элементарной этики.
  • Не засоряйте пустым общением, иначе важная информация потеряется в ворохе сообщений.
  • Научитесь общаться письменно — проявлять вежливость, вести себя застенчиво, а не ЗАНОСЧИВО.
  • Чат не предназначен для решения ваших личных проблем, если хочется с кем-то пообщаться лично, напишите этому человеку, а не в общую группу.
  • При нежелании участвовать спастись от подобного общения можно одним способом — выйти из группы.
  • Важные для вас вопросы уточняйте лично у воспитателя, не полагаясь лишь на информацию из чата.

И, самое главное — не переходите на личности и не сплетничайте. Будьте вежливы. И представьте, что это не виртуальное общение, а разговор вживую на родительском собрании. Говорите только то, что сказали бы в лицо и при всех.