Волшебница зима

14.12.2020

Времена года сменяются друг за другом, неся с собой свои красоты, изменения и чудеса. Вот и прошла золотая осень и наступила красавица Зима. Зима – чудесное и волшебное время года.

Знакомство с этой темой начинается с наблюдения и обсуждения изменений природы в это время года и рассматривания иллюстраций о зиме. Проведены беседы, во время которых у детей расширились представления о сезонных изменениях в природе: как меняется погода, что происходит с деревьями, как ведут себя звери и птицы. Для закрепления представлений о признаках зимы с детьми проводилась дыхательная гимнастика, дидактические, подвижные игры. Дети рисовали волшебные снежинки манной крупой, которое заворожило их простотой выполнения и своей уникальностью, но самое главное то, что занятия с этими материалами полезны для детей - они развивают мелкую моторику и фантазию. Для создания коллективной композиции и с целью знакомства с символами зимы дети лепили "Снеговика" и елочку из пластилина. В гости к детям приходил "Снеговичок", с которым дети с удовольствием пели, танцевали, грелись во время танца "Мы погреемся немножко" и весело играли в снежки.

Волшебница зима подарила детям немало радостных открытий, положительные эмоции и радостное настроение!

Теги:
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить