День Конституции

Конституция России – основной закон!
Мы живем в стране особой,
Самой дружной, самой доброй
Мы гордимся ее Родиной своею.

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции. В дошкольном возрасте мы уже знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством образовательных событий.

Ко Дню Конституции РФ, в нашем детском саду прошло ряд мероприятий. Утром воспитанники старшего дошкольного возраста построились на торжественной линейке, держа в руках флаги триколор. Ребята прослушали гимн РФ, стараясь подпевать дружно. Ребята играли в дидактические игры: «Угадай право», «Права в сказках», «Собери герб», «Собери флаг России». С помощью викторины «Хорошие-плохие поступки» ребята поняли, что несут ответственность за свои поступки и имеют не только права, но и обязанности. Организовали просмотр видео презентации «Наша Родина — Россия», «Конституция — основной закон страны». Дети раннего возраста не остались в стороне и в игровой форме познакомились с флагом, гербом, прослушали песенку: «С чего начинается Родина» и отрывок «Гимн России». Ребята младшей группы изготовили своими руками замечательные флаги. Сюрпризным моментом для ребят был «Правовой чемодан», из которого появлялись предметы и детям предлагалось отгадать, как называется то или иное право?

Все эти мероприятия помогают воспитывать в детях гордость за свою страну; развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан страны.