22.06.2023

22 июня 2023 года исполняется 82 года со дня начала Великой Отечественной войны. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. С целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста, развития у ребят нравственно — патриотических чувств, педагогами МБДОУ № 2 была проведена тематическая неделя, посвященная Дню памяти и скорби. В память об этом событии был организован кинопривал «Солдатские сказки», где детям рассказывались короткие истории о войне и героическом подвиге русского народа в самом понятном и близком для ребенка жанре – мультипликационном.

Дети подготовительной к школе группы посетили краеведческий Музей, где с большим интересом прослушали беседу экскурсовода о наших героях – земляках в годы Великой Отечественной Войны. Особый интерес у ребят вызвала экспозиция Боевой Славы, где были представлены: каски, снаряды, фляжки, письма, обмундирование, фотографии и личные вещи участников войны, переданные их родственниками. Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Вернувшись в детский сад, дети еще долго делились впечатлениями. В рамках Дня памяти для ребят был организован информационный час «Без объявления войны», где в исполнении воспитанников звучали стихи, инсценировки, просмотр презентации – викторины «Дорогами войны», воспоминания о своих близких: дедах, прадедах, всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины.

Наши дошколята совместно с родителями поддержали Всероссийскую патриотическую акцию «Свеча памяти» в честь тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина…

В заключение дня состоялась выставка рисунков «Рисуем Великую Победу». Дети передали в картинах боевые сражения, подвиги советских солдат, вклад мирных жителей в Великую Победу. Все работы выполнены с большой любовью и несут в себе тепло и доброту.

Наши воспитанники вместе с педагогами почтили память погибших минутой молчания, держа в руках символические свечи памяти, сделанные своими руками.