Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 2

«Ромашка»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30837

Методическое районное мероприятие «Учебно-методическое обеспечение и РППС образовательного процесса ДОУ для реализации содержания воспитательно-образовательного процесса»

14.12.2023

В МБДОУ № 2 прошло районное методическое мероприятие, которое объединило старших воспитателей 17 садов в рамках темы: «Учебно-методическое обеспечение и РППС образовательного процесса ДОУ для реализации содержания воспитательно-образовательного процесса».

Мероприятие способствовало развитию профессиональных компетенций педагогов в едином культурно образовательном сообществе по организации РППС в дошкольном учреждение на основании методических рекомендаций Министерства просвещения РФ по формированию инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации ОП ДО от 26.12.2022г. и в соответствии с ФГОС, ФОП ДО. Педагоги уделили особое внимание конструированию среды, в которой происходит обучение и саморазвитие творческой активности дошкольника, выделили ее условия, как развивающей среды для детей, и представили три варианта проектирования РППС: пространствам, функциональным модулям и в виде центров детской активности. Осветили методические разработки и пособия в рамках реализации пилотного проекта по раннему физическому развитию детей «Стань чемпионом». Поделились опытом организации РППС вне групповых помещений «Говорящей среды» с универсальными маркерами функциональности пространства. Подведен дайджест итогов деятельности старших воспитателей района: «Оценка деятельности по ФОП ДО: задачи, порядок и методы». Были представлены достижения в методической работе по всему составу функциональности старшего воспитателя: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной.

В итоге методического мероприятия были выданы буклеты о примерном перечне функционального модуля «Методист» (методический кабинет), вручены методические рекомендации об основе насыщенности развивающей предметно-пространственная среда для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребёнка.