Музыкально-спортивные часы, посвящённые Дню Защитников Отечества

22.02.2022

В рамках проведения тематического месячника по военно-патриотическому воспитанию в МБДОУ №2 «Ромашка» были проведены музыкально-спортивные часы для детей младшего и старшего дошкольного возраста, с целью воспитания у дошкольников чувства патриотизма, благодарности и уважения к российской армии, любви к Родине, сопричастности к лучшим традициям своей страны, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

К детям средней группы приходил герой Антошка, который вместе с ребятами проходил военно-спортивную тренировку для прохождения службы в рядах российской армии. Вместе они преодолевали полосу препятствий, играли в музыкально-спортивные игры «Мы-солдаты!», «Будь внимательным!» отгадывали загадки и играли в эстафеты «Приготовь солдатскую уху», «Пограничники на заставе». Атмосфера праздника была лёгкой и непринуждённой, веселой и запоминающей.

Между детьми старшей и подготовительной логопедической группой проходили «Военные учения», в которых главными приоритетами стали быстрота, ловкость, взаимовыручка и внимательность. Ребята показали хорошие навыки в строевых упражнениях и четком выполнении команд в музыкально-спортивной игре «Лётчики-пилоты», пели патриотические песни, читали стихи, отгадывали загадки на военную тематику, играли в подвижные игры «Моряки и акула», «Пограничники и нарушители», эстафеты «Пронеси погоны», «Собери вещевой мешок», «Доставь боеприпасы на военный склад». Сюрпризом для всех стали музыкально-спортивные номера «Бравые солдаты» и «Свежий ветер». По итогу военных учений герой мероприятия Кузя вручил всем ребятам сладкий приз - шоколадные медали.

К детям старшей, подготовительной группы приходил бравый солдат Иван Бровкин, с которым ребята проходили «Школу Молодого Бойца». Гостя ребята встретили музыкально-спортивной композицией «Защитники страны». Солдат на протяжении встречи проверял у маленьких защитников умение помогать сплочённо своим товарищам в эстафетах «Передай оружие», «Осторожно, граната!»; в игре «Рода войск» знание о военных профессиях; умение метко стрелять в играх «Подбей самолёт и танк противника»; проверил капитанов на ловкость в конкурсе «Сапёры»; провёл викторину «Это мы ребята, бравые солдаты!».

В процессе двигательной деятельности у детей воспитывались волевые качества, чувства взаимовыручки, и поддержки, развивалась выдержка, выносливость, воображение и кругозор. Чтобы немного передохнуть дети поиграли в музыкально-ритмичную игру «Передай предмет». В конце встречи Солдат вручил всем ребятам поздравительные медали!

Такие музыкально-спортивные часы воспитывает у подрастающего поколения уважение к славным защитникам Отечества, формирует гордость за своих отцов, братьев.