Освобождение малой Родины от фашистов

08.02.2023

В преддверии празднования 80-ой годовщины со дня освобождения Приморско-Ахтарского района от немецко-фашистских захватчиков в МБДОУ № 2 прошли мероприятия, направленных на приобщение дошкольников к истории родного района, на воспитание уважения к подвигу, стойкости, мужеству, проявленным в годы Великой Отечественной войны защитниками родного Приморско-Ахтарского района.

Мероприятие «Освобождение малой Родины от фашистов» началось с просмотра презентации «Они освобождали нашу малую Родину», где ребята подробно узнали об именах наших героев-земляков, чьими именами названы улицы и школы: Г.Я. Бахчиванджи, И.Г. Мацокин, А.Ф.Крамаренко, А.С. Горшкова, Н.И. Яцевич и другие, проявившие мужество и героизм во имя Победы. В гости к детям пришёл бравый солдат, который рассказал о тех временах, когда на наши земли напали фашисты и какой ценой далась победа во время Великой Отечественной войны. Поделился с ребятами информацией о том, что же у солдата вещь - мешке и для чего необходима металлическая посуда, консервы, пакетированные продукты, угостив ребят сухим пайком по желанию. Провёл с дошкольниками блиц-опрос «Русский солдат смекалкой богат» на военную тематику. Дети показали свои умения в музыкально-ритмичной игре «Лётчики-пилоты в бой идёт пехота…», «Моряки и морячки», «Помоги раненому», игре - эстафете «Полевая кухня», «Морской бой» и закончили встречу «Военным оркестром».

В историю нашей страны навечно вписаны дни славных побед, в которые российские войска снискали почёт, уважение современников и благодарную память потомков. Необходимо, чтобы все поколения, начиная с дошкольного возраста, помнили о том, как тяжело досталась Великая Победа, и кому мы обязаны мирным небом над головой.