Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 2

«Ромашка»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30837

ПДД - наша безопасность на дорогах

20.09.2023

В целях формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде, были организованы мероприятия по всем возрастным группам, объединенные темой: «ППД – наша безопасность на дороге».

В младшей группе герой Заяц познакомил малышей с Светофором, его сигналами, объяснил, как надо переходит через дорогу, поиграл в игры «Найди свой сигнал», «Воробушки и автомобиль», «Перейди по переходу», поплясал весёлый танец и угостил вкусной морковкой.

К детям средней группы пришёл герой Медведь, который научился переходить через дорогу, познакомился с дорожными знаками, поиграл в игры «Довези груз», «Прокатись на самокате», «Найди свой знак».

В старшей группе приходил в гости герой Незнайка. Дети рассказывали ему стихи про цвета светофора, задавали вопросы: Сколько сигналов у светофора? Зачем нужен светофор? Как называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Где нужно ждать автобус? Как нужно вести себя в общественном транспорте? Незнайка разгадывал загадки, играл с детьми в игры и эстафеты по правилам дорожного движения «Собери светофор», «Такси», «Отремонтируй специальные машины», «Подземный переход». По итогу Незнайка угостил ребят сладким угощением – конфетами!

Для ребят подготовительной группы было организовано итоговое мероприятие «Путешествие в страну Светофорию» с приглашением инспектора ПДББ ОГИБДД Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району лейтенанта полиции Чернозуб Татьяны Сергеевны. К ребятам в гости приходили герои клоун Клёпа и Светофор, которые в игровой форме закрепили с детьми знания о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице, дорожных знаках в играх «Сигналы светофора», «Зажги сигналы светофора», «Собери дорожный знак», «Запрещающие и разрешающие знаки». Татьяна Сергеевна дала ребятам полезную информацию, как же надо переходить через дорогу, если дети передвигаются на самокате или на электросамокате? Как вести себя в машине и на дороге?

Подводя итоги проведения мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма все мероприятия послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.