Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 2

«Ромашка»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30837

Прощание с Елочкой

12.01.2024

В МБДОУ № 2 стало хорошей и доброй традицией в канун Старого Нового года отмечать День прощания с Елочкой и Рождественские Колядки! Праздник был организован с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы и радости общения.

Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней Елкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, шумными гуляниями, веселыми колядками. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение», где каждый становится и участником, и зрителем. Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление. Шуточные персонажи - Медведь, Снеговик и Коза, с песнями-колядками и Рождественской звездой просят разрешения у Хозяйки «горницы» поколядовать, славят Хозяйку и гостей, поздравляют всех с Новым годом и ждут угощения. Программа гуляния — игры - аттракционы: «Ледяные ворота», «Собери клубочки в валенок», «Карусель», «Веселая метелка», «Ой, что за народ». Рождественские песни – «Как на улице мороз!», «К нам гости пришли», «Шла Коза по лесу»; разгадывание загадок, которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья. А самым интересным обычаем Святок было гадание в Горшочке, которое очень полюбилось нашим детям. Елка, яркая, блестящая, праздничная, радовала детей сверкающими огоньками! С помощью волшебного Солнышка,     дети загадали добрые пожелания, которые обязательно сбудутся! Ведь Святки — это замечательное время, когда можно поделиться радостью с другими, проявить радушие, щедрость и любовь. По старинному обычаю в завершении гуляния Хозяйка угостила всех присутствующих святочными пряничками - козульками в форме животного. Праздник получился веселым, интересным, красочным, и завершился  чаепитием со сладостями.   

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Вот так наши ребята проводили Елочку обратно в лес, и отпраздновали  «Коляду». До новых встреч, Елочка!