Щедрый вечер или прощание с Елочкой

13.01.2023

В канун Старого Нового года воспитанники отмечали День прощания с Елочкой и Рождественские Колядки! Праздники были организованы с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы и радости общения. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней Елкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, шумными гуляниями, веселыми колядками. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.

Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение», где каждый становится и участником, и зрителем. Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление. Шуточные персонажи - Медведь, Лиса, Петух и Коза, с песнями-колядками и Рождественской звездой просят разрешения у Хозяйки «горницы» поколядовать, славят Хозяйку и гостей, поздравляют всех с Новым годом и ждут угощения. Программа гуляния — игры: «Ледяные ворота», «Собери клубочки в валенок», «Ой, что за народ»; песни – «Как у наших у ворот», «Шла Коза по лесу»; посиделки, разгадывание загадок, которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья. Елка, яркая, блестящая, праздничная, радовала детей сверкающими огоньками!

Праздники получились веселыми, интересными, красочными, участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Вот так наши ребята проводили Елочку обратно в лес, и отпраздновали  «Коляду». До новых встреч, Елочка!