Всемирный день ребенка

20.11.2023

В рамках Всемирного дня ребенка в МБДОУ №2 ребята изучали свои права вместе с педагогами, узнали историю возникновения Конвенции о правах ребенка, рассматривали пособия по теме, посвященные празднованию Дня прав ребенка.

С воспитанниками старшего возраста была проведена образовательная деятельность по теме:

•  «Право ребенка на имя, отчество и фамилию»

Беседы с детьми:

• «Что такое права ребёнка»
  • «Как дружить без ссоры»
  • «Жизнь дана на добрые дела»

Игры и проблемные ситуации для дошкольников:

• «Что такое хорошо и что такое плохо»
  •  «Запрещается – разрешается»
  • «Мы разные, но у нас равные права»

Оформили информационный стенд для родителей: «Искусство быть родителем».

Изготовили и распространили буклеты для родителей «Права и обязанности ребенка в РФ».

Детям старшей и подготовительной групп был показан мультфильм «Мир без границ» с обсуждением вопросов о правах ребенка.

В результате у детей сформировались знания о правах ребенка в семье, в обществе. Ребята в игровых ситуациях стали проявлять самоуважение к себе и другим людям, укрепилось дружеское отношение к друг другу.

Итогом Дня прав ребенка была творческая работа детей «Я рисую свои права».