«Яблочное лето солнцем радостным согрето»

19.08.2022

«Пришел Спас – яблочко припас!» - такими словами начался фольклорный праздник в МБДОУ № 2 «Ромашка». Дети и педагоги в ярких, красочных костюмах дружно и радостно отпраздновали   русский народный праздник Яблочный Спас!

Громкими аплодисментами встретили дошколята добрую Хозяюшку, которая рассказала об истории возникновения Спаса на Руси! С гостями – месяцем Августом и щедрой Яблонькой ребята   пели песни, читали стихи, танцевали, водили хоровод, отгадывали загадки. Активно принимали участие в конкурсах и эстафетах: «Хвалебное яблочко», «Сбор урожая», «Передай яблочку другу». Большой интерес и много впечатлений получили дети от встречи с настоятелем Свято - Воскресенского Храма отцом   Иоанном, который поздравил всех присутствующих с праздником, освятил фрукты и мёд, детей и взрослых!

Мероприятие получилось не только развлекательным, но и познавательным, ребята узнали много нового о празднике «Яблочный спас», любимом фрукте, и что можно из него приготовить.  После праздника проводилась дегустация понравившихся блюд, и каждый ребёнок в награду от Яблоньки получил красное, сладкое, наливное яблочко. Этот день в саду прошёл радостно и весело, ребята долго делились друг с другом впечатлениями.