Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 2

«Ромашка»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30837

Яблочный денек!

18.08.2023

Русский народный праздник - Яблочный Спас символизирует начало сбора урожая и окончание лета. Люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями.

На празднике всех гостей встречала замечательная ведущая мероприятия – добрая Хозяюшка, которая рассказала об истории возникновения Спаса на Руси. Громкими аплодисментами встретили дошколята щедрую Яблоньку и с удовольствием водили с ней хоровод «В сад зеленый мы пойдем», рассказывали стихи и отгадывали загадки. Разнообразные игры - «Ходит яблочко по кругу», «Плавающее яблочко», «Здравствуй, Яблонька – краса!» и конкурсы «Яблочко», «Хвалебное яблочко», помогли детям познакомиться с обычаями этого праздника, создать отличное настроение, и получить огромный заряд радостных эмоций. Много впечатлений дети получили от встречи с настоятелем Свято - Воскресенского Храма отца Иоанна, который поздравил всех с праздником, освятил фрукты и мёд, детей и взрослых! 

Мероприятие получилось не только развлекательным, но и полезным, ребята узнали много нового о любимом фрукте, а также о том, что можно из него приготовить.  После праздника проводилась дегустация понравившихся блюд, и каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко. Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями от увиденного. Праздник удался на славу!